Индикаторы форекс





Индикаторы форекс – это эффективный инструмент трейдера, для проведения технического анализа рынка математическим способом и построения торговых стратегий. Индикаторы делятся на несколько видов по способу их применения.


1. Трендовые индикаторы
2. Осцилляторы

Трендовые индикаторы – это индикаторы, которые хорошо работают в трендовом участке рынка, и хорошо определяют тренд.

Осцилляторы – это индикаторы, которые всегда пытаются предсказать будущее, но при этом совершают больше ошибок.
Применение индикаторов
Трендовые индикаторы чаще всего используются для определения направления тренда, реже для точек входа. Определив направление тренда, чаще всего используют осцилляторы для точек входа.

Приведем пример использования трендовых индикаторов в торговых стратегиях.

Для этого возьмём самый простой и понятный индикатор MA (Moving Average). Этот индикатор форекс ещё называют «средней скользящей». Индикатор МА представляет собой линию на графике цены, которая строится на основании японских свечей.  В зависимости от периода (можно поменять в настройках индикатора) индикатор МА находится либо длиньше, либо дальше от цены. Обычно используют сразу несколько индикаторов с разными временными периодами. Самый простой вариант, когда два индикатора МА, один из которых строится по 14 периоду, другой по 7. Пересечение этих индикаторов на цене сигнализирует трейдеру о смене тренда. Если индикатор МА с периодом 14 на графике находится ниже 7, то тренд восходящий, если наоборот, то нисходящий. На основании этих пересечений трейдер может принять решение о входе в сделку, но этого, как правило, не достаточно.
Сочетание сигналов

Определив направление тренда (допустим тренд восходящий), трейдеру необходимо определить наилучшую точку входа на покупку. Для этого понадобится ещё один индикатор (как правило, это один из осцилляторов) – stochastic oscillator.

Stochastic oscillator, или просто стохастик, хорошо показывает перекупленность и перепроданность. Стохастик состоит из двух линий, одна из которых стохастическая, другая сигнальная.  При восходящем тренде сигналом для входа в сделку будет являться пересечение этих двух линий в зоне перепроданноти, и выхода из зоны снизу вверх хотя бы одной из этих линий. При таком сочетании сигналов, шанс выигрыша повышается, и трейдер может гораздо увереннее входить в сделку.
Фильтры

Для того, что бы улучшить соотношение прибыльных позиций к убыточным, используют различные фильтры.

Ещё одним применением индикаторов является построение различных торговых фильтров для безиндикаторных торговых стратегий. Например, при помощи индикатора MACD многие трейдеры, торгующие по волнам Элиота, используют этот индикатор для  выявления третей волны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий